Меню Поиск

Закрыть

ГАЗ готов представить Москве порядка 100 серийных моделей электробусов в 2018 г.

26.07.2017 14:53

ГАЗ готов представить Москве порядка 100 серийных моделей электробусов в 2018 г.

Теги: Мосгортранс , производство , Электробус

Компания ГАЗ готова представить Москве порядка 100 серийных моделей электробусов в 2018 г. Об этом журналистам сообщил директор по развитию дивизиона «Автобусы» группы ГАЗ Виктор Маковецкий.

«Мы готовы участвовать в конкурсе на поставку электробусов и в 2018 г. готовы представить на суд Москвы уже серийные модели электробусов с начальной партией около 100 машин, и выйти на мощности до 300 автобусов в год. Мы готовы опционально выполнить любые пожелания Москвы, имеем все возможные варианты технических решений и полностью готовы к внедрению их до 2018 г.», - сказал В.Маковецкий.

По его словам, ранее был разработан электробус ЛиАЗ-6274 - модель 2016 г. «Она была разработана за год, в январе приехала в Москву на опытную эксплуатацию, она длилась шесть месяцев. За эти шесть месяцев мы прошли испытания всеми погодными временами года. Мы понимаем, что за электробусами будущее и не можем оставаться в стороне от их развития. Мы наработали хороший багаж замечаний от наших коллег и начали работу над вторым прототипом с учетом этих замечаний», - отметил он.

В свою очередь главный инженер ГУП «Мосгортранс» Павел Хмелев рассказал, что предприятие завершает тестирование российского электробуса производства ЛИАЗ. «Он тестируется на маршруте «м2» Фили-Метро-«Китай город» с различной нагрузкой. Это позволяет специалистам изучить характеристики подвижного состава и наиболее точно сформулировать окончательные требования к электробусу для Москвы», - пояснил он.

В пресс-службе Мосгортранса добавили, что образец российского производства ЛиАЗ-6274 изготовлен на базе низкопольного автобуса большого класса. Представленная Ликинским автобусным заводом модель вмещает до 90 пассажиров, оборудована 27 сидениями и полностью адаптирована для проезда маломобильных граждан. Максимальная скорость движения электробуса составляет 80 км/ч. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт.

«ГУП «Мосгортранс» подготовило проект технического задания электробуса для столицы. Сегодня документ обсуждается широким кругом производителей и экспертов. До конца года планируется объявить конкурс на поставку в Москву 300 автобусов на электрической тяге по контракту жизненного цикла. Обязательным условием договора станет локализация производства подвижного состава на территории Российской Федерации. В настоящий момент городской перевозчик тестирует различные технологии работы электробусов в транспортной системе города», - заключили в пресс-службе предприятия.

Рубрика: Транспорт

Тема: Электробусы Следить за темой

Другие материалы по теме: 60

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок