Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали предложение наделить терапевтов правом лечить депрессию

эксклюзив

25.07.2017 14:02

В Госдуме не поддержали предложение наделить терапевтов правом лечить депрессию

Теги: Врачи , здравоохранение , Госдума , депрессия , психиатрия

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко усомнился в предложении главного психиатра Москвы о наделении терапевтов правом диагностировать и лечить депрессию, а также назвал это «смелым заявлением». Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«У меня вызывает глубокое сомнение такое пожелание, чтобы терапевт занимался лечением депрессии. Есть определенные стандарты оказания медицинской помощи, в том числе и в вопросах депрессии. Это вопрос непростой: под маской депрессии может скрываться и шизофрения, и другие заболевания, на мой взгляд это смелое заявление», - сказал Н.Герасименко.

Он отметил, что решением по данному вопросу должен заниматься Минздрав РФ. «Во-первых, законодательно это делать мы не будем, это однозначно. Потому что определение, кому заниматься лечением - это не вопрос законодательства, это вопрос медицины как науки, и это вопрос сугубо Минздрава, он определяет перечень профессий», - пояснил депутат.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы, член Общественной палаты РФ Георгий Костюк предложил дать терапевтам право диагностировать депрессию. Указанное предложение он озвучил в рамках круглого стола «Оказание медицинской помощи лицам с тревожной депрессивным расстройствами» в ОП РФ.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок