Меню Поиск

Закрыть

Закон о введении курортного сбора на территории России одобрен членами верхней палаты парламента

молния

25.07.2017 12:01

Закон о введении курортного сбора на территории России одобрен членами верхней палаты парламента

Теги: Туризм , Совет Федерации , Налогообложение

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий эксперимент по введению курортного сбора на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

«Как реализуется этот эксперимент покажет жизнь. Если законодательно необходимо будет отрегулировать или дорегулировать данный закон, мы всегда это сделаем. Нужна правоприменительная практика», - сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

При этом в ходе обсуждения, ряд сенаторов высказали свою обеспокоенность тем, что многие вопросы в законе не прописаны, в связи с чем требуется доработка документа.

Ранее указанный закон был принят депутатами Государственной думы в третьем чтении. Закон предусматривает эксперимент по введению курортного сбора с туристов, приезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край. Эксперимент планируется проводить с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. включительно. В соответствии с законом, взимание сбора начнется не ранее 1 мая 2018 г.

Размер курортного сбора в первый год эксперимента не может составлять более 50 руб. за сутки. Затем ставку можно будет увеличить до 100 руб. Сбор может быть дифференцирован в зависимости от сезонности, времени пребывания туриста, значения курорта, местонахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента. Платить курортный сбор будут совершеннолетние лица, проживающие в объектах размещения свыше 24 часов. Законом также определяются льготные категории граждан в соответствии с законодательством РФ, которые освобождаются от уплаты курортного сбора.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок