Меню Поиск

Закрыть

Ведущие российские музеи покажут картины из коллекции Морозовых в Фонде Louis Vuitton в Париже в 2020 г.

24.07.2017 18:17

Ведущие российские музеи покажут картины из коллекции Морозовых в Фонде Louis Vuitton в Париже в 2020 г.

Теги: Выставки , культура , Париж

Картины из коллекции Морозовых из Эрмитажа, ГМИИ им. А.Пушкина и Третьяковской галереи представят на выставке в Фонде Louis Vuitton в Париже в 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«Экспозицию шедевров русского и французского искусства начала XX века из коллекции выдающихся московских филантропов и коллекционеров Михаила и Ивана Морозовых готовят Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина и Государственная Третьяковская галерея», - рассказали в ведомстве, уточнив, что выставка откроется осенью 2020 г. в Фонде Louis Vuitton.

Как отмечается, на экспозиции, которая будет перекликаться с проходившей ранее выставкой «Шедевры нового искусства - коллекция Сергея Щукина из Государственного Эрмитажа и ГМИИ им. А.Пушкина», будет представлена значительная часть шедевров современного искусства, приобретенных братьями Морозовыми, в том числе работы Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне, Пьера Боннара, Пабло Пикассо. «Исключительная коллекция культовых произведений французского импрессионизма, постимпрессионизма и модернизма, наряду с работами художников русского авангарда, образуют уникальную экспозицию, аналогов которой в Париже еще не было», - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что в начале XX века семьи Морозовых и С.Щукина играли ключевую роль в культурной жизни Москвы. Сформированные ими коллекции произведений современного искусства являются одними из самых лучших в мире и на сегодняшний день хранятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка станет продолжением сотрудничества Фонда Louis Vuitton, Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.Пушкина и Государственной Третьяковской галереи, которое началось в 2015 г. с проведения совместных выставок «Ключи к страсти» (2015 г.) и «Шедевры нового искусства - коллекция Сергея Щукина из Государственного Эрмитажа и ГМИИ им. А.Пушкина» (2016 г.), заключили в Минкультуры.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок