Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Возврат денег пайщикам объекта «СУ-155» в Щербинке может продлиться до конца 2018 г.

24.07.2017 10:28

Москомстройинвест: Возврат денег пайщикам объекта «СУ-155» в Щербинке может продлиться до конца 2018 г.

Теги: Деньги , Строительство , СУ-155 , Москомстройинвест , Щербинка , ТиНАО

Возврат денежных средств пайщикам объекта «СУ-155» в Щербинке может продлиться до конца 2018 г., сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на заместителя председателя столичного комитета Екатерину Храмову.

«Возврат денежных средств граждан, инвестировавших в строительство дома АО «СУ-155» по адресу: Щербинка, ул. Железнодорожная, вл. 39, корп. 1, 2, НАО, может продлиться до конца декабря 2018 г. Работа по заключению договоров уступки прав требований по договорам паенакопления с гражданами началась 10 июля 2017 г. Напомню, подписание договоров уступки прав позволит банку «Российский капитал» выплатить гражданам денежные средства. «Российский капитал» определил дату окончания выплат в декабре 2018 г. с учетом того, что не у всех пайщиков еще есть определения арбитражного суда, подтверждающие размер выплат», - приводятся в сообщении слова Е.Храмовой.

Как уточнили в пресс-службе, по данным банка «Российский капитал» на 19 июля 2017 г., из 265 пайщиков 226 человек были проинформированы об алгоритме возврата денежных средств. Пайщики предоставили 74 комплекта документов, из них 67 - полных комплектов. Подготовлено 25 договоров уступки прав требований по договорам паенакопления, из них 20 передано сторонам договора на согласование и подписание.

«Два договора подписано всеми сторонами (договор уступки должны подписать четыре стороны: пайщик, АО «СУ-155», ООО «РК-Строй» от банка «Российский капитал» и ЖСК «Губернский» или ЖСК «Зодчий», в зависимости от того, через какой из них пайщик приобретал права на квартиру), и по ним двум пайщикам 19 июля 2017 г. выплачены денежные средства», - цитирует пресс-служба слова представителя банка «Российский капитал».

В пресс-службе отметили, что на совещании в Москомстройинвесте 29 июня представители «Российского капитала» пообещали заключать договоры с пятью-шестью гражданами ежедневно. По словам представителя банка, сейчас существует отставание по темпам подписания, которое связано с отработкой процедуры заключения договоров, а также с расширением перечня необходимых документов пайщиков. В ближайшие недели планируется нагнать это отставание.

«Гражданам, у которых оформлена ипотека в банке «Возрождение», предусматривающая залог пая либо прав требований на жилое помещение, предлагается два варианта возврата денежных средств. «Российский капитал» сможет выплатить средства только при условии, что у гражданина нет в залоге пая. В противном случае возможны два пути решения вопроса. Первый: гражданин может предложить банку «Возрождение» заменить предмет залога. Если банк предмет залога устраивает, он меняет ипотечный кредит на потребительский, пайщик приносит нам соответствующие документы, а главное соглашение о расторжении договора залога, мы подписываем стандартный договор уступки и выплачиваем деньги», - пояснил представитель «Российского капитала».

По его словам, согласно второму варианту, «Российский капитал» планирует заключать договор уступки прав требований по договорам паенакопления с аккредитивной формой расчета. В настоящий момент разработанная «Российским капиталом» аккредитивная форма расчета направлена в банк «Возрождение» на согласование. «Что касается возможности возврата суммы средств, оплаченных с помощью материнского капитала, то банк «Российский капитал» получил на это предварительное согласие Пенсионного фонда РФ. Сейчас мы ждем официальное подтверждение такой возможности», - добавил представитель «Российского капитала».

Представитель банка «Российский капитал» также рассказал, что гражданам, получившим определение арбитражного суда, подтверждающего частичную сумму выплат (так называемые рассрочники), необходимо будет дождаться определений суда, которые подтвердят всю сумму выплат. «В противном случае они смогут получить лишь ту сумму, которая указана в первом определении суда, и лишатся возможности требовать уплаты суммы целиком», - пояснил он.

В пресс-службе комитета заключили, что возобновление строительства объекта в Щербинке на ул. Железнодорожная оказалось невозможным из-за имеющихся неразрешимых проблем в рамках земельно-имущественных отношений, связанных с правами на участок под объектом строительства. 21 июня 2017 г. министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, одобрив предложение Москомстройинвеста о необходимости удовлетворения требований граждан-участников строительства путем возврата им вложенных денег, дал протокольное поручение АКБ «Российский капитал» (ПАО) выплатить пайщикам денежные средства.

Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции в декабре 2015 г. приняла концепцию завершения строительства ряда объектов ГК «СУ-155» из-за серьезных проблем компании с финансами. В декабре 2015 г. пресс-служба министерства строительства и ЖКХ РФ сообщила о том, что главным санатором «СУ-155» стал банк «Российский капитал».

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок