Меню Поиск

Закрыть

Редкий сирийский дятел начал гнездиться в Битцевском лесу

22.07.2017 10:47

Редкий сирийский дятел начал гнездиться в Битцевском лесу

Теги: Битцевский лес , Птица , Природа

В Битцевском лесу поселился редкий вид дятла - сирийский, который отличается от своих сородичей более высокими, мягкими и не такими резкими криками. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

«В Битцевском лесу начал гнездиться необычный для этих мест сирийский дятел. Он очень похож на привычного для нас большого пестрого дятла, но все же немного отличается. Так, черный «ус» у него не соединяется с черным зашейком, подхвостье более бледное и меньше заходит на брюхо, а также есть пестрины на боках», - говорится в сообщении.

Отмечается, что появление этого вида в средних широтах говорит о расширении ареала его обитания на север. Обнаружили молодую птицу во время учета сотрудники Битцевского леса, поэтому предполагается, что она родилась уже здесь.

Обычно сирийские дятлы гнездятся в дуплах, выдалбливая каждый год новое. Чаще всего они селятся на высоте от 1 до 6 м. В отличие от остальных дятлов, как правило, насекомоядных, половину рациона сирийского составляет растительная пища. Что касается звуков, то чаще всего эти дятлы издают односложное «кик». «Барабанная» дробь у них в два раза длиннее, чем у большого пестрого дятла.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок