Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь России: Первые испытания сетей 5G на беспилотном транспорте могут пройти в Москве в 2018 г.

21.07.2017 18:11

Минкомсвязь России: Первые испытания сетей 5G на беспилотном транспорте могут пройти в Москве в 2018 г.

Теги: Транспорт , Связь , Испытания , беспилотники , Минкомсвязи

Первые испытания сетей пятого поколения (5G) на беспилотном транспорте могут пройти в столице в 2018 г., сообщили в пресс-службе ми­нис­терст­ва связи и массовых ком­му­ни­ка­ций РФ (Минкомсвязь России) со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова.

«Москва хорошо подходит в качестве одного из ключевых городов для тестирования беспилотников. Для этого нужна высокая плотность базовых станций. Каждые 400-500 м должна быть установлена новая базовая станция, подключенная по волоконно-оптической линии связи. Думаю, что первый проект по 5G и полноценному беспилотному транспорту ждет нас в Москве уже в следующем году», - приводятся в сообщении слова Н.Никифорова.

По его словам, использование стандартных сетей связи на беспилотном транспорте невозможно из-за низкой скорости прохождения сигнала от базовой станции до автомобиля.

«Здесь необходимо использовать технологии сетей связи пятого поколения, которые имеют принципиально иные характеристики: всего одна миллисекунда задержки прохождения информации. В сетях четвертого поколения (4G) задержка передачи информации составляет примерно 20 миллисекунд. В сетях 5G информации передается на огромной скорости - до 10 Гбит в секунду. На 1 кв. км могут одновременно работать до 1 млн устройств. Сети 5G также поддерживают высокую скорость движущимися объектами - до 500 км/ч. Все это дает не только удобство пользования современными технологиями, но самое главное, безопасность для всех участников дорожного движения», - пояснил Н.Никифоров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок