Меню Поиск

Закрыть

Библиотека русской и эстонской литературы открылась в поезде Москва-Таллин

20.07.2017 18:02

Библиотека русской и эстонской литературы открылась в поезде Москва-Таллин

Теги: Железные дороги , Поезда , библиотеки , РЖД , Москва , Пассажиры , ФПК

Библиотека русской и эстонской литературы открылась в поезде «Балтийский экспресс» Москва-Таллин, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») и посольство Эстонии в Москве запустили совместный культурно-просветительский проект «Путешествуй с книгой». В рамках проекта с 19 июля 2017 г. в поезде № 33/34 «Балтийский экспресс» Москва – Таллин для пассажиров начала работать настоящая библиотека. Она включает книги эстонских и русских авторов в переводе на русский и эстонский языки соответственно. Дата старта проекта выбрана не случайно: 10 июля исполнилось два года с начала курсирования поезда № 33/34 «Балтийский экспресс» формирования АО «ФПК», - отметили в пресс-службе компании.

Уточняется, что свою книгу в дорогу в библиотеке поезда «Балтийский экспресс» найдут читатели самых разных возрастов и интересов. Для юных пассажиров это детская повесть «Мартов хлеб» Яана Кросса, взрослые пассажиры смогут почитать «100 фактов об Эстонии», книгу Кулле Райг «Мистер Икс. Жизнь Георга Отса» и другие. Среди российских авторов, переведенных на эстонский, – Александр Пушкин, Антон Чехов и советский писатель Григорий Скульский, живший и работавший в Таллине.

При этом пассажиры могут заказать заинтересовавшие их книги у проводника и, как в настоящей библиотеке, заполнить формуляр. Подборка книг в «Балтийском экспрессе» стала развитием культурно-просветительского проекта по созданию библиотек в международных поездах, подчеркнули в пресс-службе.

Проект «Путешествуй с книгой» с 5 февраля 2017 г. был также реализован АО «ФПК» и посольством Финляндии в Москве в поезде «Лев Толстой» Москва-Хельсинки.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок