Меню Поиск

Закрыть

Количество краснокнижных горлиц перестало сокращаться в Подмосковье

20.07.2017 13:05

Количество краснокнижных горлиц перестало сокращаться в Подмосковье

Теги: Птицы , Птица , Московская область , Красная книга

В Подмосковье перестало сокращаться количество краснокнижных горлиц, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«В рамках мониторинга редких видов флоры и фауны, который проводится по заказу минэкологии Московской области, биологи сделали несколько важных открытий в южных районах. Удалось установить увеличение количества особей горлицы обыкновенной, которая в прошлом году была включена в основной список Красной книги со статусом II категории (вид, сокращающийся в численности). Еще недавно встречи этого вида голубиных птиц на территории Московской области были единичны, но при этом вид не имел охранного статуса. Сегодня в районах обитания горлицы проектируется несколько особо охраняемых природных территорий, что будет способствовать дальнейшему росту численности этого редкого вида голубиных», - приводятся в материале слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Он также отметил, что подтверждено обитание в полях и на лугах южного Подмосковья птиц степных сообществ - перепела и куропатки.

«Как сообщили ученые, численность особей этих охотничьих видов немногочисленна, но стабильна. Перепел и куропатка внесены в список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу Московской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении», - подчеркнул министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок