Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Проблемные дома в поселении Марушкинское могут достроить за счет бюджета Москвы

20.07.2017 12:08

Москомстройинвест: Проблемные дома в поселении Марушкинское могут достроить за счет бюджета Москвы

Теги: Строительство , Долгострои , Москомстройинвест , бюджет , ТиНАО , АИП , Застройщики

Проблемные дома в поселении Марушкинское в ТиНАО могут быть достроены за счет бюджета Москвы, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на заместителя председателя комитета Александра Гончарова.

«Жилые дома по адресу: поселение Марушкинское, №1, 2, 3, 4 в НАО могут быть достроены за счет средств городского бюджета. Мы видим перспективу достройки объекта через его передачу городскому заказчику. Для завершения строительства жилого комплекса необходимо, в первую очередь, департаменту городского имущества Москвы (ДГИ) оформить право города на долю в объекте незавершенного строительства. Затем должно последовать оформление земельно-правовых отношений с казенным предприятием Москвы «Управление гражданского строительства», оформление градостроительной документации, определение исполнителей по работе и стройка», - приводятся в сообщении слова А.Гончарова.

По его словам, средства на достройку могут быть выделены в рамках адресно-инвестиционной программы Москвы.

«В настоящее время все четыре корпуса находятся в высокой степени готовности. Завершению работ и вводу объектов в эксплуатацию препятствует отсутствие застройщика. Застройщик объекта - ООО «Комземстрой» - в феврале 2012 г. был ликвидирован по заявлению учредителей в Кирове при наличии неисполненных обязательств перед гражданами и Администрацией Наро-Фоминского района (сейчас территория НАО). По факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве домов 1, 2, 3, 4 по адресу: Москва, поселение Марушкинское возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ», - пояснили в пресс-службе.

По словам А.Гончарова, сложилась ситуация, при которой, несмотря на имеющийся объект, нет застройщика. «Поэтому необходимо все начинать с нуля: заключать новый договор аренды земельного участка, дальше проводить конкурс на проектирование, подготовку проектной документации, анализ существующих конструкций, подготовку самого проекта. Дальше нужно будет провести новые торги на выбор подрядной организации, соответственно подрядная организация, которая выигрывает на конкурсе, заходит на объект», - отметил он.

В пресс-службе добавили, что при этом, по информации ДГИ, рассмотрение в суде искового заявления департамента по оформлению права собственности города на долю в объекте затягивается, так как дольщики обжаловали отказ в допуске граждан к участию в судебном процессе.

«Москомстройинвест предложил провести отдельное совещание с участием юристов ДГИ и тех дольщиков, которые подали исковые заявления, для того чтобы прояснить позиции сторон в этом вопросе. Встречу планируется провести в ближайшее время», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок