Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об усилении ответственности за склонение к суициду принят Госдумой в первом чтении (дополнение)

19.07.2017 17:38

Законопроект об усилении ответственности за склонение к суициду принят Госдумой в первом чтении (дополнение)

Теги: самоубийство , законопроект , Госдума , суицид

Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается ужесточить наказание за склонение к суициду, в первую очередь, несовершеннолетних.

«Дадим нашим правоохранителям мощное оружие, и пусть они этим оружием ловят, арестовывают, и суды назначают - 15 лет лишения свободы всем, кто посягал на жизнь и здоровье детей, я думаю, это справедливо», - сказал один из авторов законопроекта Василий Пискарев, выступая в ходе обсуждения законопроекта.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, создание мер, препятствующих вовлечению в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, посредством предупреждения распространения практики побуждения к суицидам.

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Васильев, В.Пискарев и Эрнест Валеев.

В настоящее время ответственность за доведение до самоубийства, в том числе несовершеннолетнего, составляет от пяти до восьми лет лишения свободы. При этом предусматривается ответственность до шести лет заключения за склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению суицида несовершеннолетних посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц.

«Поскольку объектами посягательств сегодня, в основном, являются несовершеннолетние с их неокрепшей психикой, законопроектом предлагается ужесточить меры уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, установив нижний предел лишения свободы пять лет, а верхний - до пятнадцати лет», - отмечают авторы.

При этом вводится повышенная ответственность от восьми до пятнадцати лет за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних лиц. Это также касается лиц, «заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».

Документ может быть рассмотрен во втором чтении 20 июля.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок