Меню Поиск

Закрыть

В СФ не одобрили инициативу сделать работодателей ответственными за диспансеризацию работников

эксклюзив

20.07.2017 08:20

В СФ не одобрили инициативу сделать работодателей ответственными за диспансеризацию работников

Теги: Совет Федерации , диспансеризация , ОМС , Работодатели

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова считает неправильным возложить на работодателя ответственность за непрохождение работником диспансеризации. Такая ответственность, по ее мнению, должна быть персональной. Об этом она сообщила агентству городских новостей «Москва».

«Я слышала об этой инициативе, но считаю, что она абсолютно неоднозначная. Считаю, что, прежде всего, у нас каждый человек должен сам нести персональную ответственность за прохождение диспансеризации. Если мы на наших работодателей, которые уже и так облагаются различными налогами, возложим еще и ответственность за то, что их работники не прошли вовремя диспансеризацию, это, я считаю, ухудшит предпринимательский и деловой климат в стране. Считаю, что работодатель не должен нести такую ответственность», - сказала Л.Кононова.

Сенатор также отметила, что в перспективе можно рассмотреть вопрос о том, чтобы в страховой медицине дифференцировать сумму взносов в зависимости от того, насколько своевременно работник проходит диспансеризацию. «Если человек своевременно проходит диспансеризацию, следит за своим здоровье и ведет здоровый образ жизни, его взносы могут быть меньше, чем у того, кто этого не делает», - пояснила она.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения РФ предложило правительству ввести ответственность для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию. Ведомством предлагается обязать компании платить повышенный тариф ОМС.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок