Меню Поиск

Закрыть

В Москве может появиться скульптура, посвященная фильму «Собачье сердце»

эксклюзив

18.07.2017 12:02

В Москве может появиться скульптура, посвященная фильму «Собачье сердце»

Теги: Мосгордума , Актеры , Комиссия по монументальному искусству , Памятный вечер

В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям готовы рассмотреть заявку об установке в столице скульптурной группы, посвященной фильму «Собачье сердце», в память об актерах Владимире Толоконникове и Евгении Евстигнееве, в случае если поступит соответствующая заявка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Евгений Герасимов.

«Фильм «Собачье сердце» потрясающий, как и игра там всех артистов. <…>. В принципе, тема «Собачьего сердца», она актуальна была, и актуальна остается. Тем более с такой блистательной игрой артистов: и В.Толоконникова, и Е.Евстигнеева, и других. Поэтому, это вполне могло бы быть, потому что произведение и этот фильм вошли в сердца людей. Если будет предложение, я уверен, что мы рассмотрим, но надо понимать, где, в каком месте это может быть, и кто будет финансировать», - отметил депутат.

В свою очередь заместитель председателя столичной комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов добавил, что если соответствующая заявка поступит, в комиссии готовы ее рассмотреть. «Сделать композицию и чтобы там был Е.Евстигнеев. Е.Евстигнееву тоже памятника нет. А ведь он достоин. Так что, если будет такая просьба, обращенная в Мосгордуму, ну конечно, мы будем рассматривать, а решим или нет – я не знаю, у нас решение коллегиальное. Я считаю, что возможно создать скульптурную группу, посвященную фильму», - уточнил Л.Лавренов.

Актер театра и кино В.Толоконников умер на 75-м году жизни в Москве 15 июля 2017 г. Он получил широкую известность как исполнитель роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко «Собачье сердце» (1988). В картине также сыграли Е.Евстигнеев, Борис Плотников, Нина Русланова и другие.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок