Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест призвал МГД ускорить принятие закона о компенсационном фонде долевого строительства

17.07.2017 15:36

Москомстройинвест призвал МГД ускорить принятие закона о компенсационном фонде долевого строительства

Теги: Мосгордума , Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Фонды

Комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) призвал депутатов Московской городской думы ускорить рассмотрение федерального законопроекта о деятельности компенсационного фонда долевого строительства, сообщили в пресс-службе комитета со ссылкой на его председателя Константина Тимофеева.

«К сожалению, компенсационный фонд пока не работает. Поэтому просил бы коллег-депутатов совместно ускорить второе чтение законопроекта и как можно быстрее его принять. Запуск фонда позволит создать действующий механизм страхования ответственности застройщика перед дольщиками», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

По его словам, у Москомстройинвеста есть ряд законодательных предложений, которые также нуждаются в поддержке Мосгордумы. «Сейчас предполагается, что под защиту фонда попадут те объекты, строительство которых начнется после запуска фонда. Важно, чтобы фонд защищал и права дольщиков уже существующих объектов», - пояснил К.Тимофеев.

В пресс-службе отметили, что законопроект предусматривает выделение из компенсационного фонда средств на достройку проблемных объектов или выплату возмещения дольщикам в случае банкротства застройщика. Средства фонда предлагается формировать за счет отчислений застройщиков по установленному тарифу.

«Важно, чтобы он был экономически обоснованным, и чтобы за счет отчисляемых застройщиками средств фонд сумел обеспечить либо денежные выплаты, либо достройку объекта. Компенсационный фонд придет на смену страховым компаниям, а значит, необходимо законодательно определить тот момент, при котором фонд будет выплачивать денежное возмещение дольщику», - пояснил К.Тимофеев.

Он подчеркнул, что поскольку комитет формирует реестр пострадавших граждан, именно факт включения в реестр мог бы быть тем страховым случаем, при котором наступает выплата из компенсационного фонда. «Пока этот документ носит учетный характер», - уточнил К.Тимофеев.

В пресс-службе отметили, что Москомстройинвест предлагает обязать страховые компании передать часть страховых премий, полученных от застройщиков, в компенсационный фонд. «Также важно, чтобы была ускорена юридическая процедура от момента введения наблюдения до момента банкротства. Именно от этого зависит, как быстро можно будет передать объект для достройки городу или новому инвестору. Сегодня этот период может длиться от трех до пяти лет. А по некоторым объектам недобросовестные инвесторы затягивают процедуру банкротства сознательно, и это занимает еще дольше времени», - заявил К.Тимофеев.

В пресс-службе добавили, что кроме того, комитет предлагает раз в год проверять застройщиков, имеющих статус субъектов малого бизнеса. «Мы имеем право проверять такие компании в плановом порядке раз в три года. Основанием для внеплановой проверки служат обращения граждан, а они начинаются только тогда, когда возникает проблема. Причем, практика показывает, что проблемы появляются чаще всего в течение первого года реализации проекта. Также Москомстройинвест предлагает ввести уголовную ответственность за нецелевое использование средств граждан. У нас есть хороший пример: с 12 мая 2016 г. была введена уголовная ответственность за неправомерное привлечение средств граждан, с этого момента таких нарушений мы больше не наблюдаем», - отметил К.Тимофеев.

По данным Москомстройинвеста, всего в столице с привлечением средств граждан строится 540 объектов, в том числе 508 - по договорам долевого участия (ДДУ), 32 - с помощью жилищно-строительных кооперативов. Привлекают средства населения для строительства 249 застройщиков. В городе действует 84,6 тыс. ДДУ.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок