Меню Поиск

Закрыть

Уроки истории для школьников могут провести в храме Христа Спасителя в рамках проекта «Диалог культур»

эксклюзив

14.07.2017 08:40

Уроки истории для школьников могут провести в храме Христа Спасителя в рамках проекта «Диалог культур»

Теги: Мосгордума , Религия , Экскурсии , Храмы , Храм Христа Спасителя , Квесты

Проект «Диалог культур» для столичных школьников планируют дополнить экскурсиями в храме Христа Спасителя и историческим квестом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

«Мы сейчас прорабатываем такую ультра-современную экскурсию по храму Христа Спасителя. Возможно, мы там будем проводить уроки истории, потому что храм Христа Спасителя представляет собой такой уникальный исторический ансамбль, связь времен между прошлым, современным и будущим, то есть захватывает сразу три времени. Кроме того, там проводится много общественных мероприятий. Мы нашли экскурсовода, разрабатываем программу, смотрим, в каких занятиях могли бы дети принять участие, чтобы это не простая была экскурсия, с рассказом о том, что есть в храме, и когда он построен», - отметил А.Палеев.

Он уточнил, что такие занятия планируется дополнить интерактивной частью, в том числе квестом об истории храма. «Нам пока не разрешают на территории проводить квест. Но в принципе мы можем провести рядом, в пределах видимости храма. Мне бы очень хотелось, чтобы разрешили квест проводить прямо там, в подземельях храма Христа Спасителя, там есть, где это сделать, есть интересные места, тогда мы сможем и квест там провести. Пока разрабатываем», - уточнил депутат.

А.Палеев напомнил, что в рамках проекта «Диалог культур» занятия традиционно завершаются дегустацией старинных блюд. «У нас есть кухня православная. Пустят ли туда группу - я не знаю, но это было бы интересно поизучать какие-то уникальные старорусские рецепты. Там по ним многое готовят», - добавил депутат.

По его словам, первые экскурсии для столичных школьников в храме Христа Спасителя в рамках проекта «Диалог культур» планируется провести осенью.

В московских школах с 2015 г. начали проходить уроки толерантности, они получили название «Диалог культур». Занятия в рамках проекта могут использоваться в качестве факультатива или профильного курса в рамках предметной области обществознание. По согласованию с образовательными учреждениями занятия проводятся непосредственным представителем той или иной религиозной конфессии с посещением культовых мест Москвы.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок