Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме могут пройти парламентские слушания по индивидуальному пенсионному капиталу

эксклюзив

13.07.2017 15:08

В Госдуме могут пройти парламентские слушания по индивидуальному пенсионному капиталу

Теги: Пенсии , Депутаты , Пенсионный фонд , Госдума , ЦБ РФ

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков намерен обратиться к руководству нижней палаты парламента с предложением провести парламентские слушания, посвященные обсуждению темы об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Поскольку это связано с реформой пенсионной системы, причем масштабной, то я предложу руководству Госдумы организовать большие парламентские слушания, как по дольщикам проводились, потому что вопрос, скажем так, резонансный, но, в то же время, требующий привлечения большого внимания», - сказал А.Аксаков, комментируя заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о надежде на то, что законопроект об ИПК может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

Парламентарий отметил, что рассмотрение соответствующего законопроекта начнется не раньше осенней сессии.

«В любом случае, даже если она (законодательная инициатива об ИПК - прим. Агентства«Москва») будет внесена летом, то рассматриваться будет в осеннюю сессию», - сказал А.Аксаков.

Ранее в СМИ сообщалось, что в ходе международного финансового конгресса глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина высказала надежду на то, что законопроект об ИПК будет внесен в Госдуму в ближайшее время. По ее словам, законопроект находится в стадии высокой готовности.

Программа ИПК предполагает, что граждане должны будут самостоятельно копить на пенсию с помощью негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Концепция ИПК предусматривает, что он будет формироваться в НПФ за счет добровольных отчислений граждан сверх пенсионного тарифа.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок