Меню Поиск

Закрыть

ФАС России предупредила Росстандарт о недопустимости дискриминации иностранных поставщиков цемента

13.07.2017 14:54

ФАС России предупредила Росстандарт о недопустимости дискриминации иностранных поставщиков цемента

Теги: ФАС , Стандарты , Росстандарт , поставки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение Росстандарту, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

«ФАС России направила в адрес Росстандарта предупреждение о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки создания дискриминационных условий для иностранных поставщиков на рынке цемента», - говорится в сообщении.

Уточняется, что постановлением правительства от 3 сентября 2015 г. №930 с марта 2016 г. введена процедура обязательной сертификации цемента. При этом, схема прохождения процедуры сертификации предусмотрена Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов». Ведомство установило, что утвержденный Росстандартом ГОСТ Р 56836-2016, а также вводимые с 1 июля 2017 г. к нему изменения создают дискриминационные условия и ограничивают конкуренцию на рынке цемента, путем введения дополнительных барьеров и ограничения доступа иностранного цемента в Российскую Федерацию.

Согласно предупреждению, Росстандарту необходимо до 15 августа 2017 г. исключить из ГОСТ Р 56836-2016 п. 4.7 и 6.3, а также внести изменения в п. 8.2, предусматривающие обязанность сертификации каждой цементной продукции всеми участниками рынка вне зависимости от страны происхождения товара, либо исключить это требование из процедуры сертификации цемента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок