Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая попросила Генпрокуратуру проверить процедуру социального аудита, которую вводит «Ашан»

13.07.2017 10:42

И.Яровая попросила Генпрокуратуру проверить процедуру социального аудита, которую вводит «Ашан»

Теги: Госдума , Генпрокуратура , Ашан

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку процедуре социального аудита, которую с 1 января 2018 г. вводит торговая сеть «Ашан», а также, принять необходимые меры по пресечению нарушений законодательства. Об этом сообщила пресс-служба И.Яровой.

«Из информационного сообщения следует, что социальный аудит будут проводить девять аудиторских компаний по утвержденному контрольному списку, содержащему ряд направлений для поверочных мероприятий. Тем самым торговая сеть фактически берет на себя функции контроля, создавая дополнительные условия для дискриминации отдельных поставщиков продовольственных товаров и для нарушения законодательства РФ о коммерческой тайне. Фактически речь идет о принудительном платном коммерческом аудите», - говорится в запросе, направленном на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Вице-спикер подчеркивает, что международная практика свидетельствует о том, что «применение социального аудита является исключительной формой внутреннего корпоративного контроля и ни в коем случае не применяется как инструмент экспансии и прямого контроля над другими организациями».

Ранее на сообщалось, что с 1 января 2018 г. прохождение социального аудита станет обязательным критерием для сотрудничества с компанией «Ашан Россия». Все поставщики продовольственных товаров компании получили информационное письмо о включении в чек-лист проверки производства и оценки степени выполнения требований социальных критериев.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок