Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о лицензировании экстремальных видов спорта внесен в Госдуму

12.07.2017 19:50

Законопроект о лицензировании экстремальных видов спорта внесен в Госдуму

Теги: Туризм , Лицензирование , законопроект , Госдума , Экстрим

В Госдуму внесен законопроект, вводящий лицензирование экстремальных видов спорта и обучающих центров. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«В связи с повышенным риском и травмоопасностью в мировой практике услуги, касающиеся экстремального либо приключенческого туризма, подлежат лицензированию. Например, в Египте после многочисленных жертв из-за грубых нарушений техники безопасности, было введено обязательное лицензирование организаций, предоставляющих услуги дайвинга, в Австрии и Черногории, в США лицензии получают шкиперы, организующие рафтинг-туры и тд», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законодательной инициативы предлагают для обеспечения защиты граждан РФ и иностранных граждан, занимающихся на территории России занимающихся активным туризмом, ввести обязательное лицензирование деятельности по прокату и аренде спецоборудования и техсредств, которые могут являться источником повышенной опасности при занятиях экстремальным видом спорта.

Это также касается эксплуатации тех средств, что требует специальных навыков и знаний и связаны с повышенной травмоопасностью, риском. «Данная мера позволит повысить качество предоставления услуг и уровень ответственности организаций за техническое и качественное состояние предоставляемого оборудования (например, акваланги, альпинистское снаряжение, рафты и пр.)», - говорится в документе.

Также, согласно законопроекту, вводится обязательное лицензирование деятельности по обучению специальным навыкам и знаниям по использованию оборудования и эксплуатации техсредств, которые могут являться источником повышенной опасности при занятии экстремальным видом спорта или отдыха.

«В случае принятия законопроекта лицензирование данных видов деятельности позволит значительно сократить количество несчастных случаев, в том числе, со смертельным исходом при занятии экстремальным туризмом», - уверены авторы законопроекта.

Проект закона подготовили первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, депутаты фракции Светлана Бессараб и Мурат Хасанов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок