Меню Поиск

Закрыть

Глава думского комитета направил письма в Минздрав и Минюст относительно диагноза инвалида А.Мамаева

12.07.2017 19:11

Глава думского комитета направил письма в Минздрав и Минюст относительно диагноза инвалида А.Мамаева

Теги: Инвалиды , Госдума , письма , Минюст

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой и министру юстиции Александру Коновалову письма о возможности включить диагноз инвалида Антона Мамаева, осужденного за разбой, в перечень заболеваний для возможности освободить от отбывания наказания в колонии. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«В ряде средств массовой информации появились сообщения о вынесении Тимирязевским районным судом г.Москвы приговора в виде лишения свободы на четыре с половиной года в колонии 28-летнему Антону Мамаеву – инвалиду-колясочнику с диагнозом спинальная мышечная атрофия. Прошу Вас рассмотреть возможность включения указанного диагноза в перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для предоставления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 9 августа 2001 г. № 311/242. О принятом решении прошу проинформировать комитет», - говорится в письме.

Письмо с таким же содержанием было направлено министру юстиции.

По данным СМИ, инвалида обвинили в разбое с угрозой применения насилия после того, как он решил недорого купить мотороллер у знакомых для перепродажи. По версии следствия, 28-летний А.Мамаев похитил мотороллер у бывшего сотрудника спецназа. Сопровождающего А.Мамаева также приговорили к трем годам по обвинению в соучастии в разбое.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок