Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла поправки к законопроекту о новых правилах избрания президента РАН

12.07.2017 14:04

Госдума приняла поправки к законопроекту о новых правилах избрания президента РАН

Теги: РАН , Выборы , Госдума , президент , Правила

Госдума в ходе пленарного заседания приняла законопроект, которым устанавливаются новые правила избрания президента Российской академии наук (РАН).

«Законопроектом предлагается внести изменение о том, что решение общего собрания членов РАН по вопросу избрания президиума РАН, президента РАН, вице-президентов РАН, главного ученого секретаря президиума РАН и академиков-секретарей отделений РАН принимается простым большинством от общего числа голосов членов такого общего собрания, присутствующих на нем», - говорится в пояснительной записке.

Первоначальной редакцией законопроекта предусматривалось, что президент Российской академии наук должен избираться из числа не более трех согласованных с правительством РФ кандидатов сроком на пять лет. Однако согласно принятым поправкам, количество кандидатов не ограничивается. Также поправками устанавливается, что президент РАН выбирается простым большинством голосов (то есть более чем 50% голосов). Согласно законопроекту, избранный президент РАН утверждается в должности и освобождается от должности президентом РФ.

При этом, если правительство РФ согласовало менее двух кандидатов, или ни один из выдвинутых кандидатов не получил более половины голосов от общего числа голосов общего собрания членов РАН, присутствующих на нем, либо все кандидаты сняли свои кандидатуры до проведения голосования, выборы признаются не состоявшимися и назначаются повторные. На период до проведения повторных выборов президента РАН исполнение данных обязанностей возлагается президентом РФ по предложению правительства РФ на одного из академиков РАН.

Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с председателем комитета по образованию и науке Вячеславом Никоновым. Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект во втором чтении.

Ранее сообщалось, что выборы президента РАН перенесены на 26 сентября 2017 г. Ожидается, что они пройдут по новым правилам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок