Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут прокатиться по Царицынскому пруду на исторических судах 29 июля

11.07.2017 20:36

Москвичи смогут прокатиться по Царицынскому пруду на исторических судах 29 июля

Теги: История , Царицыно , Фестивали , Царицынские пруды

Гости Фестиваля «Русское поле» смогут прокатиться на исторических судах со всей России 29 июля. Об этом сообщили в оргкомитете фестиваля.

«Только один день, 29 июля, москвичи и гости столицы смогут прокатиться по глади Верхнего Царицынского пруда на исторических судах. Реплики ладей, ботиков и лодок разных исторических эпох специально для фестиваля «Русское поле» везут из Карелии, Самарской области, Москвы и Смоленска. В этом году на Верхний Царицынский пруд будут спущены 20 судов, каждое из которых - символ определенного периода истории нашей страны. Гости фестиваля смогут совершить небольшое путешествие мимо Птичьего острова», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на мероприятии представят исторически точную реконструкцию средневековой ладьи «Славутич», на котором древние русичи и викинги ходили по пути «из варяг в греки». «Сама ладья также преодолела путь в 2 тыс. 70 км от древней столицы Швеции Бирки до средневекового центра Руси Гнездова, включая 34 км волок по суше», - пояснили в оргкомитете. Там добавили, что из Тольятти выходят в экспедицию пять древнерусских ладей, две из которых - боевые, X-XII веков. Путь до Москвы-реки они преодолеют по воде, а последний отрезок пути проделают по суше. Также своих пассажиров ждут реплики ботика Петра I, колесный пароход «Емеля», традиционный промысловый поморский карбас «Лукоморье», бригантина «Княжна», снаряженная почти всеми типами парусов: прямыми, гафельными, косыми.

В оргкомитете пояснили, что причалы расположатся на двух противоположных берегах Верхнего Царицынского пруда: первый - со стороны Оперного дома, второй - со стороны ул. 1-я Радиальная.

«Русское поле» - крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно душевный русский выходной собирает более 3 тыс. артистов и 200 тыс. зрителей. Фестиваль состоится 29 июля в музее-заповеднике «Царицыно». На фестивале выступят Александр Ф.Скляр и группа «Ва-БанкЪ», «Ярилов зной», «Губерния», «Кватро», «Скрэтч», Кубанский казачий хор и лучшие хоры России.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок