Меню Поиск

Закрыть

«Лаборатория Касперского» опровергла информацию о неэтичной связи с правительством РФ

11.07.2017 18:33

«Лаборатория Касперского» опровергла информацию о неэтичной связи с правительством РФ

Теги: ФСБ , Хакеры , Лаборатория Касперского

Компания «Лаборатория Касперского» не имеет «неэтичных связей» ни с одним правительством мира, включая российское, и не получала запросов от ФСБ об участии в совместных проектах, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

«Хотим еще раз повторить, что у «Лаборатории Касперского» нет и не было неэтичных связей или политических предпочтений ни одному правительству, включая российское. К нам никогда не поступал официальный запрос от ФСБ или других правительственных органов России с предложением создать или принять участие в проекте по защите от DDoS-атак», - сообщили в пресс-службе.

При этом в компании подчеркнули, что «Лаборатория Касперского» сотрудничает с правоохранительными органами в разных странах мира, включая Россию, в сфере борьбы с киберугрозами - в частности, компания проводит техническую экспертизу и анализ вредоносного программного обеспечения при расследовании киберинцидентов.

«Участвуя в официальных расследованиях киберпреступлений в России, мы в соответствии с российским законодательством проводим только техническую экспертизу», - отметили в компании.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что «Лаборатория Касперского» создавала технологии для ФСБ и передавала данные хакеров. В том числе упоминается письмо от 2009 г., в котором Евгений Касперский якобы описывал членам руководства компании секретный проект, который годом ранее вел «по большой просьбе с Лубянки». Проект заключался в создании софта, защищающего от DDoS-атак различные сети, включая правительственные, также компания начала сотрудничать с провайдерами по «активным контрмерам». Уточняется, что термин «активные контрмеры» означает атаку на хакеров.

В свою очередь в пресс-службе «Лаборатория Касперского» пояснили Агентству «Москва», что в период 2005-2010 гг. занимались разработкой решений от DDoS-атак, так как «на рынке существовала потребность в защите от DDoS».

«В тот момент «Лаборатория Касперского» уже работала над тем, чтобы предложить рынку анти-DDoS продукт, и опрашивала клиентов и партнеров об этом новом типе решения. Российский орган по борьбе с киберпреступлениями сообщил компании, что, по их мнению, DDoS-атаки представляют собой серьезную, активно развивающуюся угрозу. И поскольку на рынке существовала потребность в защите от DDoS, «Лаборатория Касперского» инвестировала в разработку соответствующего решения», - сообщили в компании.

Как заявили в «Лаборатории», упоминаемые в СМИ «активные контрмеры» подразумевают под собой те меры, которые необходимо предпринять для надежной защиты от DDoS-атак, например, использовать аналитическую систему DDoS Intelligence (разработка компании). Помимо этого, активные контрмеры включают в себя также сбор обезличенных данных об атаках и передачу их жертве атаки.

«Если пострадавшая компания решит начать расследование и судебный процесс, «Лаборатория Касперского» предоставит все необходимые улики правоохранительным органам и поможет им с технической экспертизой», - заключили в компании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок