Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит поправки к проекту о продлении срока обмена национальных водительских прав

12.07.2017 00:00

Госдума рассмотрит поправки к проекту о продлении срока обмена национальных водительских прав

Теги: Водители , Водительские права , законопроект , Госдума

Госдума в среду, 12 июля, планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, которым предлагается перенести срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2018 г.

«В целях обеспечения реализации требований федерального закона международные автомобильные перевозчики, начиная с 2016 г., предприняли меры, направленные на обмен водительских удостоверений трудоустроенных у них водителей-иностранцев. Однако, на практике они столкнулись с рядом проблем, которые характерны практически для всех указанных регионов. В связи с изложенным, в целях сохранения позиций российских перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг, а также предотвращения срыва выполнения требований федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ, предлагается продлить срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2018 г.», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что основным препятствием для сдачи экзаменов и служащим причиной отказов в приеме заявлений на сдачу экзаменов является отсутствие необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции - требуемого для сдачи экзамена водителя-международника подвижного состава и оборудованных площадок (автодромов).

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгением Москвичевым.

В соответствии с действующим законодательством срок завершения обмена национальных водительских удостоверений завершился 1 июня 2017 г.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 17 мая.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок