Меню Поиск

Закрыть

Комитет СФ поддержал закон о праве на пенсию по потере кормильца детей, чьи родители неизвестны

10.07.2017 14:50

Комитет СФ поддержал закон о праве на пенсию по потере кормильца детей, чьи родители неизвестны

Теги: Пенсии , Сироты , Совет Федерации , закон , Дети-сироты

Комитет по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон о праве на пенсию по потере кормильца детей, чьи родители неизвестны. Соответствующее решение было принято сенаторами на заседании комитета.

«Количество детей, которое будет охвачено новым видом социальной пенсии - 3 тыс. 980 человек. <...> День возникновения права на эту новую социальную пенсию - гражданский акт записи о рождении, пенсия будет выплачиваться с момента, когда будет предъявляться право на нее, это будут оформлять детские учреждения, в которых находятся ребятишки. Есть одна особенность - пенсия по случаю потери кормильца платиться и опекунам, и попечителям, и усыновителям, в данном случае социальная пенсия в момент усыновления будет прекращаться в своем начислении, в этом особенность. <...> Прошу поддержать», - сказал председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Ранее депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении детям-сиротам, чьи родители неизвестны, право на пенсию по потере кормильца.

В соответствии с законом, предлагается внести изменения в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и включить детей, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, приравняв таким образом права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Согласно закону, право на социальную пенсию получают постоянно проживающие в РФ дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны. Кроме того, повышается размер ежемесячной выплаты социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок