Меню Поиск

Закрыть

АСВ проведет проверку банка «Югра» и разработает предложения по его дальнейшей деятельности

10.07.2017 14:30

АСВ проведет проверку банка «Югра» и разработает предложения по его дальнейшей деятельности

Теги: банки , Страхование , Банк России , Вклады

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проведет проверку финансового положения банка «Югра», по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе АСВ.

«Агентство по страхованию вкладов сообщает о наступлении 10 июля 2017 г. страхового случая в отношении кредитной организации банк «Югра» в связи с введением Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов и о назначении временной администрации по управлению банком, функции которой возложены на АСВ. Введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка. Данная мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 г.», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам, АСВ намерено использовать банки-агенты. Их отберут на конкурсной основе не позднее 17 июля 2017 г., выплаты начнутся не позднее 24 июля 2017 г.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок