Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко призвала увеличить объемы переработки мусора в России

10.07.2017 13:15

В.Матвиенко призвала увеличить объемы переработки мусора в России

Теги: Мусор , Совет Федерации , Сортировка мусора

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко выступила с призывом увеличить объемы переработки мусора в стране. Об этом она сообщила в ходе встречи с членами и экспертами палаты молодых законодателей.

«Коллеги, у нас сотни тысяч свалок, вся Россия заросла этими свалками, потому что уровень переработки отходов очень низкий в стране и поэтому нужно <...> конечно же увеличить объемы переработки мусора и бытового, строительного и иного», - сказала В. Матвиенко.

Также сенатор отметила, что применение мусоросжигательных заводов в городах с применением современных технологий эффективно.

«В законе №89 ФЗ «Об отходах производства и потребления», который был принят по переработке мусора предусмотрена мера строительства мусороперерабатывающих, мусоросжигательных заводов. Мы должны быть уверены и граждане, где предполагается размещение, что эти технологии соответствуют всем современным экологическим санитарным требованиям и они не будут наносить вреда окружающей среде в которой проживают люди», - добавила В. Матвиенко.

Она также сообщила о неготовности в стране перейти на сбор раздельного мусора, однако, по ее словам, в этом виноваты власти, а не граждане. «Нам, конечно, надо переходить на раздельный сбор мусора, но мы пока к этому не готовы. У нас нет инфраструктуры. Когда у нас будет создана инфраструктура, будут заинтересованные предприятия, поверьте, люди будут это делать. Тут власть виновата, а не граждане», - сказала В.Матвиенко.

Председатель Совета Федерации пояснила, что в ряде районов Санкт-Петербурга был проведен эксперимент по переходу на раздельный сбор мусора. По ее словам, граждане дисциплинированно раскладывали мусор по специальным контейнерам, однако мусоросборочная машина со всех раздельных контейнеров сваливала мусор в общую кучу. «Это имитация раздельного сбора мусора», - подчеркнула сенатор.

Она уточнила, что законодателям предстоит сделать многое в этой сфере.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок