Меню Поиск

Закрыть

Климатологи РАН предсказали постоянные перепады температур в Москве на протяжении всего лета

эксклюзив

07.07.2017 10:15

Климатологи РАН предсказали постоянные перепады температур в Москве на протяжении всего лета

Теги: Погода

Постоянные перепады температур в Москве будут происходить в течение всего лета. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«Продолжительность погодных аномалий, по идее, в связи с глобальным потеплением, должна возрастать. Следует ожидать, что теперь будут более вероятными именно такие продолжительные стационарные погодные режимы - когда устойчивая погода держится две-три недели. То есть либо относительно продолжительный период холода, либо продолжительный период жары. Это такая устойчивая волна, которая была в 2010 г., в 2012 г., 2016 г. и сейчас. То есть у нас сейчас холодно, в Сибири жарко, на Дальнем Востоке прохладно и так далее, это волна, а где она остановится, над каким регионом будет гребень или впадина, сложно предсказать», - сказал В.Семенов.

Он отметил, что тенденция более продолжительных устойчивых погодных аномалий соответствует исследованиям по изменению климата.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок