Меню Поиск

Закрыть

Центр документации с кинотеатром может появиться при Музее истории ГУЛАГа до конца года

эксклюзив

05.07.2017 15:16

Центр документации с кинотеатром может появиться при Музее истории ГУЛАГа до конца года

Теги: Музеи , Интервью , архив

При Музее истории ГУЛАГа появится центр документации с кинотеатром, где будут демонстрировать полные версии интервью с узниками лагерей. Открытие центра запланировано на конец года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор музея Роман Романов.

«В музее появится «кинотеатр самообслуживания», куда можно прийти и посмотреть интервью проекта «Мой ГУЛАГ». На сайте опубликованы интервью по 15-20 минут, но это сокращенная форма. На самом деле некоторые интервью по 8-10-20 часов. Это будет центр документации, открытие запланировано на декабрь», - сказал Р.Романов.

Он пояснил, что полные версии интервью необходимы в том числе исследователям, поэтому в центре будет разработана система интеллектуального поиска, с помощью которой возможно будет найти необходимую информацию.

Проект «Мой ГУЛАГ» ведется в Музее истории ГУЛАГа с июня 2013 г. Его целью является создание архива воспоминаний и интервью, объединенных темой ГУЛАГа, и актуализация памяти об этом явлении. Сотрудники музея записывают интервью узников лагерей, членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии, сотрудников системы ГУЛАГа, а также тех, до кого память о ГУЛАГе дошла через документы, вещи, семейные воспоминания и архивные материалы.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок