Меню Поиск

Закрыть

Более 100 видеовоспоминаний и интервью записано в рамках проекта «Мой ГУЛАГ» с 2013 г.

05.07.2017 13:50

Более 100 видеовоспоминаний и интервью записано в рамках проекта «Мой ГУЛАГ» с 2013 г.

Теги: История , Музеи , Интервью , ГУЛАГ

В рамках проекта «Мой ГУЛАГ» записано более 100 видеовоспоминаний и интервью. Об этом журналистам сообщил директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

«Мы рассказываем не только о миллионах погибших, но и тех, кто смог спастись. В рамках нашего проекта «Мой ГУЛАГ» создается уникальный архив видеоинтервью и воспоминаний, объединенных темой ГУЛАГа. Для меня это очень важно, потому что каждая такая история о великой силе человеческого духа. Сотрудники студии визуальной антропологии музея уже записали более 100 интервью и разработали методические рекомендации», - сказал Р.Романов.

Он добавил, что данный проект продолжается, он позволит людям из любой точки России записать видеовоспоминание самостоятельно и внести свой вклад в сохранение памяти о жертвах политических репрессий.

Проект «Мой ГУЛАГ» ведется в Музее истории ГУЛАГа с июня 2013 г. Его целью является создание архива воспоминаний и интервью, объединенных темой ГУЛАГа, и актуализация памяти о явлении, которое долгое время активно вытеснялось из ментального пространства наших соотечественников и так и осталось неосознанным и не пережитым опытом. Сотрудники музея записывают интервью узников лагерей, членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии, сотрудников системы ГУЛАГа, а также тех, до кого память о ГУЛАГе дошла через документы, вещи, семейные воспоминания и архивные материалы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок