Меню Поиск

Закрыть

Минстрой Подмосковья выявил в январе-июне более 400 нарушений в области долевого строительства

05.07.2017 12:01

Минстрой Подмосковья выявил в январе-июне более 400 нарушений в области долевого строительства

Теги: Московская область , Проверки , Нарушения

Министерство строительного комплекса Московской области выявило в I полугодии 2017 г. более 400 нарушений в области долевого строительства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на главу Сергея Пахомова.

«В результате проведенных надзорных мероприятий в отношении подмосковных застройщиков за I полугодие 2017 г. было пресечено более 400 нарушений. Вынесено 234 постановления о привлечении застройщиков к административной ответственности на сумму более 16,9 млн руб., а также направлено 271 предписание по устранению выявленных нарушений, среди которых 111 предписаний выданы в связи с отзывом лицензий или назначением временных администраций страховых компаний», - приводятся в сообщении слова С.Пахомова.

В пресс-службе уточнили, что по итогам I полугодия областным Минстроем проведено 66 плановых и внеплановых проверок, в том числе семь выездных проверок целевого использования привлеченных денежных средств участников долевого строительства.

Как сообщил С.Пахомов, большинство выявленных в ходе проверок нарушений связано с недостоверно представленной информацией в составе ежеквартальной отчетности застройщика, также некоторые застройщики пренебрегают исполнением направленных предписаний контролирующего органа или не исполняют требования по обязательному страхованию договоров долевого участия.

«Кроме того, в ходе проверок выявлены признаки нецелевого использования привлеченных средств граждан в трех организациях: ЗАО «Ипотечная компания М-6», ООО «БРЭСТ», ООО «ИнвестРегиронСтрой». Материалы по указанным застройщикам переданы в прокуратуру Московской области, УБЭП и ПК ГУВД МО. Также в судебном порядке приостановлена деятельность четырех застройщиков: ООО «СМУ-7», ООО «СервисСтрой», ООО «Строймонтажгарант», ООО «СМУ-78». В отношении компании ООО «ГТ-ТЭС «ТРУБИНО» выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей 200.3 УК РФ. Результаты проверки указанного застройщика направлены в ГУ МВД России по МО», - пояснили в пресс-службе.

С.Пахомов отметил, что с начала 2017 г. ведомством выдано 121 заключение о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям, при этом мотивированные отказы в получении таких заключений получили 30 компаний. Основными причинами отказов стали несоответствие проектной декларации установленным требованиям и наличие у застройщика непогашенной судимости или задолженности по налогам.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Московская область Следить за темой

Другие материалы по теме: 603 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок