Меню Поиск

Закрыть

Лейпциг передаст Москве два панно с мозаикой Красной площади и промышленной картой СССР

05.07.2017 07:40

Лейпциг передаст Москве два панно с мозаикой Красной площади и промышленной картой СССР

Теги: ВДНХ , Москва , Находки

В Москву из Лейпцига привезут созданные советским мастером два мозаичных панно. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Лейпциг передаст Москве уникальные артефакты СССР. Речь идет о двух мозаичных панно: на одном из них можно увидеть Красную площадь с Мавзолеем В.Ленина на фоне Кремлевской стены, а на другом изображена промышленная карта Советского Союза. Размер каждого из панно - около 9 на 15 м. Торжественная церемония передачи артефактов состоится в Гостином Дворе в ноябре 2017 г. на европейской реставрационной выставке Denkmal в Москве», - говорится в сообщении.

Поясняется, что мозаику, созданную неизвестным советским мастером, нашли рабочие в прошлом году во время реставрации Советского павильона на Лейпцигской ярмарке.

«Мозаика уникальна не только с точки зрения изобразительного ряда, но также степени сохранности и тем, что нашли ее совершенно неожиданно», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Панно планируется разместить в павильоне №1 «Центральный», который после завершения работ станет главным павильоном для проведения временных музейно-выставочных проектов ВДНХ.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок