Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь: Утверждены методические рекомендации по переходу госорганов на отечественное офисное ПО

03.07.2017 19:25

Минкомсвязь: Утверждены методические рекомендации по переходу госорганов на отечественное офисное ПО

Теги: программное обеспечение , Минкомсвязь

Утверждены методические рекомендации по переходу госорганов на отечественное офисное программное обеспечение (ПО), сообщили в пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает об утверждении методических рекомендаций по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения (ПО), в том числе ранее закупленного офисного ПО. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минкомсвязи России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что утвержденные методические рекомендации определяют основные критерии перехода государственных органов на использование отечественного офисного ПО. В документе также содержится план-график перехода с описанием целевых показателей и соответствующих им индикаторов эффективности.

«Федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам при планировании мероприятий по информатизации на 2018 г. и на плановый период 2019-2020 гг. рекомендуется учитывать положения утвержденных методических рекомендаций. Документ был разработан по результатам прошедшего в первой половине 2017 г. пилотного проекта, в рамках которого Минкомсвязь России, министерство промышленности и торговли РФ, министерство финансов РФ, Федеральная служба судебных приставов России, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования России и Пенсионный фонд РФ тестировали российское ПО», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что после утверждения методических рекомендаций планы перехода на отечественное офисное ПО должны утвердить ведомства.

«Работу по переходу органов власти и отечественное ПО Минкомсвязь России ведет в рамках распоряжения правительства РФ «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения», которое вышло в июле 2016 г. На переход органов власти на использование отечественного офисного ПО отведено три года», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок