Меню Поиск

Закрыть

Совхоз им. Ленина: Объемы урожая подмосковной земляники снизятся на 20% из-за дождливого и холодного лета

эксклюзив

03.07.2017 15:23

Совхоз им. Ленина: Объемы урожая подмосковной земляники снизятся на 20% из-за дождливого и холодного лета

Теги: Урожай , Московская область , Неблагоприятные погодные условия , ягоды , клубника

Объемы урожая подмосковной земляники садовой (клубники) снизятся на 20% в 2017 г. из-за дождливого и холодного лета. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин.

«Лето даже не дождливое, а холодное повлияло на объемы земляники, которую мы производим. Мы уже точно знаем, что по сравнению с прошлым годом уменьшим производство на 20% минимум, потому что майские морозы были неадекватные, на мой взгляд, они погубили цветоносы и бутоны, и на 20% стало меньше самих цветов. Пчелы не летали, не было опыления и ягода будет мельче. Я думаю, мы максимум соберем 800 тонн земляники, хотя в прошлом году мы собрали больше 1 тыс. тонн. Естественно, все это будем продавать в Москве и Московской области», - сообщил П.Грудинин.

Он также добавил, что из-за нестабильной погоды невозможно предугадать, как будет зреть ягода, а также понадобятся ли дополнительные работники для сбора урожая, которых ежегодно приглашают на поля, отдавая 10% от собранной ягоды.

«Что будет дальше, к сожалению, все зависит только от погоды. Если будет теплая солнечная погода, то ягода начнет развиваться, наливаться, станет краснеть, сейчас она висит и не зреет. Для того, чтобы ягоды зрели, нужно тепло и солнце одновременно. Когда начнем приглашать людей для сбора земляники трудно сказать, но по опыту последних двух-трех лет могу сказать, что людей всегда приходит даже больше, чем нам нужно. Люди хотят работать, собрать ягоду для варенья, компотов», - пояснил П.Грудинин.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок