Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Строительство дома на ул. Малыгина будет возможно только после проведения экспертизы

03.07.2017 12:12

Москомстройинвест: Строительство дома на ул. Малыгина будет возможно только после проведения экспертизы

Теги: Дольщики , Строительство , СВАО , Москомстройинвест , Экспертиза , Жилой дом

Начать строительство дома на ул. Малыгина будет возможно только после проведения экспертизы здания и внешних коммуникаций, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«Строительные работы на проблемном объекте по адресу: ул. Малыгина, д. 12, СВАО невозможно начать без проведения экспертизы самого строения и внешних коммуникаций», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ОАО «Москапстрой» разработал два варианта возобновления строительных работ на данном объекте. Первый вариант предусматривает последовательное получение всей нужной документации и проведение необходимых экспертиз.

«В данном случае выйти на объект получится только через три месяца, а примерно через четыре - приступить к самим работам», - приводятся в сообщении слова первого вице-президента ОАО «Москапстрой» Олега Никитина.

По словам О.Никитина, второй вариант предполагает, что начать строительные работы на площадке можно будет через два месяца. «Но в данном случае, часть вопросов, связанных с получением необходимой документации и проведением работ, придется решать параллельно. Но и в первом и во втором варианте, перед тем как начать строительные работы, необходимо будет провести обследование дома и коммуникаций, так как прежнее заключение экспертизы не соответствует современным нормативам», - пояснил он.

Как отметил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, срок действия разрешения на строительство объекта на ул. Малыгина истекает в ноябре 2017 г. и главным условием его продления является возобновление строительных работ на площадке. Поэтому ТСЖ «Малыгина 12» необходимо как можно быстрее согласовать и подписать договор с техническим заказчиком.

«Данный договор будет заключен между ТСЖ «Малыгина 12», которое осуществляет сбор средств на достройку дома, будущим техническим заказчиком ОАО «Москапстрой» и ЗАО «Финансовая корпорация» в лице конкурсного управляющего, которая является застройщиком объекта. В течение недели условия договора будут согласованы с техзаказчиком. Затем документ направят конкурсному управляющему ЗАО «Финансовая корпорация», - цитирует пресс-служба председателя ТСЖ «Малыгина 12».

В пресс-службе отметили, что А.Гончаров поручил ТСЖ «Малыгина 12» оформить договорные отношения с ООО «Москапстрой» до 15 июля 2017 г.

«На сегодняшний день уже согласован договор с компанией, которая будет выступать на объекте генподрядчиком. Данный договор направлен конкурсному управляющему на согласование. Кроме того, на сегодняшний день подписано уже 86 соглашений с участниками долевого строительства в данном объекте на общую сумму 73 млн руб. Деньги будут собраны в четыре этапа. Первую часть - это 25% от общей суммы, граждане сдадут до конца июня. Затем в течение трех последующих месяцев - вторую часть», - добавил председатель ТСЖ «Малыгина 12».

В пресс-службе заключили, что завершение строительства дома на ул. Малыгина возможно за счет средств граждан. Это связано с тем, что в сентябре 2014 г. Арбитражный суд Москвы признал застройщика дома на Малыгина ЗАО «Финансовая Корпорация» банкротом. В отношении компании было открыто конкурсное производство и утвержден конкурсный управляющий. В то же время 93% граждан, которые приобрели жилье по данному адресу, через суд оформили права собственности на долю в объекте незавершенного строительства и выбрали органы управления ТСЖ. В итоге, завершение строительства дома стало возможно за счет средств собственников. По этой причине ТСЖ «Малыгина 12» проводит работу с гражданами по сбору средств.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок