Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 70% выпускников в РФ считают формат ЕГЭ удобнее прежней системы экзаменов

03.07.2017 09:01

Опрос: Почти 70% выпускников в РФ считают формат ЕГЭ удобнее прежней системы экзаменов

Теги: ЕГЭ , Образование , опросы , Рособрнадзор

Почти 70% выпускников российских школ считают формат ЕГЭ удобнее прежней системы аттестации, когда выпускные и вступительные экзамены были разделены. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора со ссылкой на итоги опроса, проведенного ведомством.

«Более двух третей проголосовавших (68,6%) считают, что ЕГЭ как выпускной в школе и вступительный экзамен в вуз удобнее, чем прежняя система, когда выпускные и вступительные экзамены были разделены. Для 83,4% участников опроса удобно, что результаты ЕГЭ действительны четыре года. 78,5% респондентов считают, что к ЕГЭ удобнее готовиться благодаря заранее установленным требованиям и открытому банку заданий. Большинство участников опроса (62%) считают более удобной письменную форму экзаменов, остальным 38% удобнее сдавать экзамен в форме беседы с преподавателем», - пояснили в пресс-службе.

Также почти 70% участников опроса отметили, что наличие резервных дней для сдачи ЕГЭ дает возможность выпускникам не переживать, если возникнут непредвиденные обстоятельства, которые помешают сдавать экзамены в основные дни. «По некоторым вопросам мнения опрошенных разделились: 51,8% хотели бы поступать в вуз только по результатам ЕГЭ, а 48,2% считают необходимым дополнительный профильный экзамен в вузе. Полагают, что ЕГЭ выравнивает шансы на поступление в вуз для выпускников из крупных городов и из регионов 52,5% участников опроса, а 47,5% ответили, что значение имеют не форма экзамена, а мотивация и желание поступить в выбранный вуз», - отметили в пресс-службе.

Опрос проходил с 9 по 25 июня, участие в нем приняли около 7,5 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок