Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может осенью снова рассмотреть вопрос патентов для уличных музыкантов и художников

эксклюзив

29.06.2017 14:30

Мосгордума может осенью снова рассмотреть вопрос патентов для уличных музыкантов и художников

Теги: Мосгордума , Музыка , Художники , Музыканты , Патенты

Мосгордума может осенью вернуться к рассмотрению вопроса регулирования деятельности уличных музыкантов и художников, в том числе к обсуждению возможности введения патентов для них. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«В целом, много сделано для музыкантов, и сегодня они играют на многих площадках. Все под контролем. Мы сейчас посмотрим опыт этих летних месяцев, и дальше будем смотреть по необходимости. У нас эта тема остается. Посоветуемся с сообществом, в том числе и музыкантов, и, конечно, департаментом (департамент культуры – прим. Агентства «Москва»). Если в этом будет необходимость, то мы вернемся к этому вопросу, потому что я считаю, что это наиболее правильно для регулирования того, что происходит на наших улицах. Будем смотреть. И у нас в запасе есть и патентная система тоже», - сказал Е.Герасимов.

Он отметил, что вопрос регулирования деятельности уличных артистов касается не только музыкантов, но и художников, рисующих на улице. «Это все в целом. Хотя, конечно, художники несколько отличаются от музыкантов поскольку, постольку они громко не шумят. Мы отрегулировали в целом эту ситуацию. Сейчас у нас конфликтов таких нет, но продвигаться нужно, тем более мы стараемся сделать все более комфортным наш любимый город», - сказал депутат.

По его словам, за прошедшее летний период к нему не поступало ни жалоб на музыкантов от граждан, ни обращений от самих музыкантов.

Ранее городские власти определили площадки для выступлений уличных музыкантов на территории Центрального округа. Отмечалось, что для выступлений на территории парков музыканты должны были пройти отбор жюри. Также ранее в ходе обсуждения вопроса регулирования деятельности уличных артистов и художников в Мосгордуме предлагалось ввести специальные патенты дня них, запретить использовать звукоусилительную технику музыкантам в зоне жилой застройки, а также установить специальные стенды для художников за счет города и сдавать их в аренду.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок