Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ уточнило порядок определения маршрута большегруза для расчета платы в системе «Платон»

29.06.2017 08:46

Правительство РФ уточнило порядок определения маршрута большегруза для расчета платы в системе «Платон»

Теги: Система «Платон» , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым внес изменения в порядок взимания платы с большегрузов в системе «Платон». Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.

«В правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, внесены изменения, которыми регламентируется порядок восстановления маршрута в случае недостаточности данных в отношении отдельных отрезков пройденного транспортным средством пути», - говорится в сообщении.

В документе поясняется, что такая регламентация порядка восстановления маршрута обеспечит возможность расчета платы, «исходя из протяженности завершенного восстановлением фактического маршрута движения» транспорта.

Кабинет министров отмечает, что в настоящее время плата взимается либо на основании оформленной собственником или владельцем транспорта маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства. «При этом более 85% зарегистрированных в системе взимания платы собственников (пользователей) транспортных средств используют для внесения платы бортовые устройства», - подчеркивают в правительстве.

По их данным, анализ работы системы взимания платы показал, что с момента ее введения были случаи выключения водителями бортового устройства в период движения по автодорогам. «При приближении таких транспортных средств к рамкам стационарного контроля бортовые устройства включаются в целях уклонения от административной ответственности за нарушение законодательства о взимании платы», - добавляют в правительстве.

Документ, подготовленный Минтрансом РФ, датируется 20 июня.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории страны, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор».

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок