Меню Поиск

Закрыть

Около 160 исполнителей примут участие в финале конкурса «Бельведер» в театре «Геликон-опера»

28.06.2017 16:31

Около 160 исполнителей примут участие в финале конкурса «Бельведер» в театре «Геликон-опера»

Теги: Опера , Концерты , Геликон-опера

Около 160 оперных исполнителей примут участие в финале международного конкурса оперных певцов им. Г.Габора в «Геликон-опере». Об этом журналистам сообщил генеральный директор конкурса Хольгер Блек.

«В этом году на участие в конкурсе претендовали более 1 тыс. человек. До вчерашнего дня были отобраны 155 человек, но сегодня утром был еще один отборочный тур. Мы надеемся, что жюри отберет пять или шесть человек. Таким образом, около 160 участников из 42 стран мира приедут в Москву. На сегодняшний день данный вокальный конкурс является самым большим по количеству вовлеченных стран», - сказал Х.Блек.

Он добавил, что с 1 по 4 июля пройдут прослушивания в Белоколонном зале княгини Шаховской. «Если смотреть по количеству участников, можно сказать, что одни из самых «поющих» стран - Россия, Южная Корея и Польша, далее позиции занимают Китай, США, Германия, Япония, Турция», - сказал Х.Блек.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил, что оснащение «Геликон-оперы» позволяет принимать конкурсы такого высокого международного уровня.

«Для нас большая честь, что для финального мероприятия был выбран театр «Геликон-опера». Это второй сезон данной площадки, еще недавно этой сцены не было. За это время «Геликон» вошел в повестку нашего города, конечно, приятно, что уровень нашего зала, сценического оборудования оценен, и мы можем принимать такие мероприятия», - отметил А.Кибовский.

Международный конкурс оперных певцов им. Г.Габора «Бельведер» существует с 1982 г. Впервые в истории конкурса финальные туры и заключительный гала-концерт пройдут в России на сцене московского театра «Геликон-опера» с 1 по 6 июля 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок