Меню Поиск

Закрыть

Попавшие под снос в Польше памятники Красной армии могут установить в Москве в случае их передачи РФ

эксклюзив

26.06.2017 12:01

Попавшие под снос в Польше памятники Красной армии могут установить в Москве в случае их передачи РФ

Теги: Международные отношения , Комиссия по монументальному искусству , Монумент , Памятки

В столичной комиссии по монументальному искусству считают возможным найти в Москве место для установки готовящихся к сносу в Польше памятников бойцам Красной армии, если польские власти согласятся на прозвучавшее в Госдуме предложение передать эти монументы России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Для меня, как для москвича, было бы очень почетно принять такой памятник от Польши в знак уважения к нашим павшим бойцам, нашим родителям, дедам. Несомненно, такое место – самое почетное – мы, конечно, найдем. Приложим наши усилия, чтобы было серьезно отмечено это событие: не просто перенос памятника, а как дань уважения и памяти нашим бойцам, освобождавшим Европу», - сказал И.Воскресенский.

Ранее Сейм Польши принял законопроект о сносе памятников Красной армии. Документом вносятся поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма и предлагается демонтаж не только установленных в честь Красной армии памятников, но и монументальных досок, а также удаления коммунистических элементов из названий социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей. На демонтаж отводится срок в 12 месяцев после вступления поправок в силу.

В свою очередь Госдума решила провести заседание комитета по международным делам с приглашением посла Польши в России Влодзимежа Марчиняка и представителей Сейма для обсуждения принятого им законопроекта. Также в Госдуме предложили призвать Польшу вместо разрушения памятников передать их и останки советских солдат России.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок