Меню Поиск

Закрыть

Более 250 тыс. мусульман приняли участие в праздновании Ураза-байрама в столице

25.06.2017 12:21

Более 250 тыс. мусульман приняли участие в праздновании Ураза-байрама в столице

Теги: МВД , Праздник , Мечети , Мусульмане , Ураза-байрам , Росгвардия

Более 250 тыс. человек приняли участие в утренней совместной молитве и проповеди на площадках празднования Ураза-байрама в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.

«Более 3 тыс. военнослужащих Центрального округа войск национальной гвардии РФ и сотрудников Главного управления Росгвардии по Москве охраняли общественный порядок и обеспечивали общественную безопасность у Исторической мечети на ул. Малотатарская, Московской соборной мечети на проспекте Мира, Мемориальной мечети на Поклонной горе, мечети Ярдям в Отрадном и на дополнительных площадках. В Москве более 250 тыс. мусульман приняли участие в утренней совместной молитве и проповеди», - говорится в сообщении.

Уточняется, что правонарушений в период проведения праздничных мероприятий не допущено.

Ранее сообщалось, что праздничные молитвы в честь Ураза-байрама 25 июня с раннего утра совершат во всех мечетях Москвы. Для проведения коллективной молитвы - намаз - также было предусмотрено три временные альтернативные площадки. На юго-западе столицы это участок у физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», на юге - около здания Южного речного вокзала, в Восточном административном округе - в павильоне №4 парка «Сокольники». Ожидалось, что в праздновании Ураза-байрама в Москве могут принять участие более 100 тыс. человек. На территории Подмосковья для совершения молитвы было подготовлено 37 площадок.

Ураза-байрам, или Праздник разговения, завершает пост месяца Рамадан. В праздник принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок