Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народную артистку России Г.Яновскую

24.06.2017 14:04

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народную артистку России Г.Яновскую

Теги: Собянин , Мэрия , Телеграммы , театр , Режиссер , Поздравления , Театральный

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения главного режиссера Московского театра юного зрителя (МТЮЗ), народную артистку России Генриетту Яновскую. Соответствующая телеграмма размещена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства, завоевав глубокое уважение и высокий авторитет в театральном мире. За годы плодотворной режиссерской деятельности вами поставлены десятки замечательных спектаклей, которые стали яркими явлениями в культурной жизни Москвы и других городов, покорили сердца зрителей в нашей стране и за рубежом. Работая с актерами, вы помогаете проявить себя молодым исполнителям, открываете новые грани таланта признанных мастеров», - говорится в телеграмме.

Г.Яновская - советский и российский театральный режиссер, родилась 24 июня 1940 г. в Ленинграде. Работала в Красноярском театре юного зрителя, ставила в разных городах страны пьесы Пьера Бомарше, Теннесси Уильямса, Александра Вампилова и других авторов. Руководила театром «Синий мост» в Ленинграде. В 1984 г. дебютировала на московской сцене, а с 1986 г. является главным режиссером (МТЮЗ). Ее первая постановка в этом театре - «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову стала значимым явлением театрального сезона 1986-1987 гг. В 2004 г. Г.Яновской присвоено звание народной артистки России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок