Меню Поиск

Закрыть

ВСС: Исключение медицинских страховщиков из системы ОМС увеличит расходы государства

эксклюзив

23.06.2017 11:57

ВСС: Исключение медицинских страховщиков из системы ОМС увеличит расходы государства

Теги: Страхование , медицина , ОМС , ВСС

Исключение медицинских страховщиков из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличит расход бюджетных средств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Инициатива по устранению медицинских страховщиков из системы не сэкономит бюджетные средства, она предполагает увеличение расходов бюджета и коренную перестройку работы действующих институтов в сфере здравоохранения без особой необходимости. Это эксперимент ради эксперимента», - сказал И.Юргенс.

Он отметил, что функция страховщиков ОМС на протяжении многих лет - контроль за целевым расходованием средств, выделенных бюджетом на оплату услуг, оказанных пациентам в системе ОМС.

«Законопроект об исключении страховщиков из системы ОМС полностью противоречит политике государства в сфере социальной медицинской защиты, призыв вернуться к бюджетной модели вызывает недоумение. Президент страны неоднократно в публичных выступлениях высказывался за развитие в РФ страховой модели в медицине, на эти заявления и на позицию профильных ведомств мы ориентируемся как страховое сообщество», - считает И.Юргенс.

Ранее в комитет Госдумы по охране здоровья внесен законопроект об исключении страховщиков из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Его рассмотрение назначено на осень 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок