Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с 70-летием заслуженную артистку РСФСР Н.Варлей

22.06.2017 13:27

С.Собянин поздравил с 70-летием заслуженную артистку РСФСР Н.Варлей

Теги: Собянин , Юбилеи , Телеграммы , Актеры

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 70-летием заслуженную артистку РСФСР Наталью Варлей. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте мэра и правительства Москвы.

«Актриса огромного таланта и обаяния, Вы вносите большой и яркий вклад в развитие отечественного искусства, снискав поистине всенародную любовь. Популярнейшие фильмы с Вашим участием, проникнутые добрым юмором, вошли в золотой фонд кинематографа нашей страны. Созданные Вами романтические, загадочные и другие запоминающиеся женские образы завоевывают сердца новых поколений зрителей», - написал мэр в телеграмме.

Н.Варлей родилась 22 июня 1947 г. в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Детство будущей актрисы прошло в Мурманске, а в конце 1950-х гг. ее семья поселилась в Москве. В 1965 г. окончила Училище циркового и эстрадного искусства и пришла в труппу Московского цирка на Цветном бульваре. Работала эквилибристкой. Некоторое время выступала в одном номере со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым.

Сниматься в кино актриса начала в 1966 г. Всесоюзную известность Н.Варлей получила после фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», в котором ей досталась заглавная роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Нины. После съемок в этом фильме Н.Варлей покинула цирк и поступила в Театральное училище им. Б.Щукина. В 1971 г. ее пригласили в труппу Драматического театра им. Станиславского, где она сыграла множество разноплановых ролей.

В 1970-1980 гг. актриса много снималась. Среди картин тех лет - «Большой аттракцион», «Соло для слона с оркестром», «Мой папа — идеалист», «Не хочу быть взрослым», «Гостья из будущего».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок