Меню Поиск

Закрыть

В ГД рекомендовали принять во втором чтении проект, регулирующий перемещение осужденных беременных женщин (дополнение)

22.06.2017 11:41

В ГД рекомендовали принять во втором чтении проект, регулирующий перемещение осужденных беременных женщин (дополнение)

Теги: законопроект , Госдума , Беременные , Осужденные

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект, согласно которому перемещение осужденных беременных женщин возможно только при наличии заключения врача, при необходимости перемещение осуществляется в сопровождении медработника. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом вносятся изменения в ч. 2 ст. 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК), которые обусловлены необходимостью соблюдения соответствующих условий содержания беременных женщин. В связи с этим предлагается осуществлять перемещение осужденных беременных женщин только при наличии заключения врача о возможности перемещения, а при необходимости согласно такому заключению - в сопровождении медицинского работника», - сообщается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, осужденным женщинам предоставляется право на четыре краткосрочных выезда в год для свидания с ребенком в возрасте до четырнадцати лет или ребенком-инвалидом, такое же право предоставляется осужденным мужчинам, если осужденный является единственным родителем. Данное право не распространяется на осужденных за преступление в отношении несовершеннолетних.

Также в целях успешной социальной адаптации законопроектом предлагается разрешить осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях за шесть месяцев до окончания срока наказания проживать и работать под надзором администрации исправительной колонии за ее пределами, исключением случаев, когда имеется мотивированное постановление начальника исправительной колонии об отказе.

«Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным по их заявлению разрешается проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади», - уточняется в пояснительной записке.

По словам заместителя председателя комитета Эрнеста Валеева, при подготовке законопроекта ко второму чтению были внесены пять поправок. Депутат уточнил, что подготовленными поправками установлено количество дней на выезд. Так, родителям, имеющих детей-инвалидов, предоставляется право на четыре выезда в год, каждый сроком до 15 суток, для родителей, имеющих детей в возрасте до 14 лет - два выезда в год на 10 суток каждый. Также установлены случаи, когда выезд к детям не предоставляется, уточнены условия дополнительных длительных свиданий.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок