Меню Поиск

Закрыть

Мусульманский праздник Ураза-байрам отметят во всех мечетях Москвы 25 июня

эксклюзив

22.06.2017 11:42

Мусульманский праздник Ураза-байрам отметят во всех мечетях Москвы 25 июня

Теги: Праздник , Мечети , Мусульмане , Ураза-байрам

Мусульманский праздник Ураза-байрам отметят в четырех мечетях столицы, а также на трех дополнительных площадках. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы, начальник управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов.

«Праздник Ураза-байрам будет проходить во всех мечетях города: в Соборной мечети, в Московской исторической мечети, Мемориальной мечети, в комплексе мечетей «Инам» и «Ярдям» на ул. Хачатуряна. Также будет выделено три дополнительных места - в крытом павильоне в парке «Сокольники», на ул. Южнобутовская около физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» и на проспекте Андропова около здания Речного вокзала. Это традиционное количество площадок», - сказал К.Блаженов.

По его словам, в местах проведения Ураза-байрам будут осуществляться особые меры по безопасности. Связано это, в частности, с проходящим в Москве Кубком конфедераций. При проходе на территорию проведения праздничных богослужений будут установлены рамки металлоискателей, верующих попросят предъявить сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность.

Ураза-байрам или Праздник разговения - один из важнейших праздников ислама. Он завершает пост месяца Рамадан. В праздник принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок