Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали законопроект о запрете близким родственникам работать в одном госучреждении

22.06.2017 11:36

В Госдуме не поддержали законопроект о запрете близким родственникам работать в одном госучреждении

Теги: Работа , законопроект , Госдума , Родственники , трудоустройство

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, запрещающий близким родственникам работать в одном государственном и муниципальном учреждении. Также документ предусматривает запрет государственным и муниципальным учреждениям перечислять средства в те организации, руководители, их заместители или главные бухгалтеры которых состоят в близком родстве с сотрудниками аналогичных должностей учреждения, перечисляющей средства. Соответствующее решение принято в ходе заседания комитета.

Согласно пояснительной записке, законопроект обязывает государственные и муниципальные организации при использовании их финансовых средств не допускать перечисления этих средств организациям, руководители, их заместители или главные бухгалтеры которых состоят в близком родстве с сотрудниками аналогичных должностей организации, перечисляющей средства. К указанной категории родственников относятся родители, супруги, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также братья, сестры, родители, дедушки, бабушки, дети супругов и супруги детей. В случае нарушения запрета законопроектом предусматривается увольнение руководителя государственной или муниципальной организации или его обособленного подразделения, а также главного бухгалтера.

Кроме того, документ предполагает введение запрета на совместную работу в государственных и муниципальных организациях близких родственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью.

При этом, согласно документу, вышеуказанные положения не распространяются на совместную работу родственников государственных и муниципальных образовательных организациях, библиотеках, организациях культуры, медицинских и фармацевтических организациях, расположенных в сельских населенных пунктах.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов от «Справедливой России» во главе с депутатом Сергеем Мироновым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок