Меню Поиск

Закрыть

Минприроды России создаст реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

21.06.2017 13:21

Минприроды России создаст реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Теги: Экология , Охрана окружающей среды , Реестр

Минприроды России создаст реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В этом году ведомство ликвидирует 25 таких объектов в стране. Об этом в рамках «правительственного часа» в Госдуме заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«В 2016 г. принят федеральный закон о ликвидации объектов накопленного вреда. В этом году начинаем формировать реестр таких объектов, по сути будет проведена инвентаризация горячих экологических точек», - сказал С.Донской.

Он уточнил, что ликвидация будет осуществляться в рамках проекта «Чистая страна». «Паспортом проекта предусмотрено в 2017 г. 25 мероприятий по ликвидации в 20 регионах. Также проектом предусмотрено создание системы общественного контроля образования несанкционированных свалок и их ликвидации», - добавил С.Донской.

Ранее правительство РФ утвердило правила ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Согласно пояснительной справке к документу, накопленный вред возникает в результате прошлой экономической и другой деятельности, если обязанности по его устранению не были выполнены или были выполнены не в полном объеме.

В рамках утвержденного правительством в 2016 г. проекта «Чистая страна», с января 2017 г. по 2025 г. в России предусматривается построить пять экологически безопасных мусоросжигающих заводов с термической обработкой твердых коммунальных отходов - четыре в Московской области и один - в Татарстане, а также восстановить и рекультивировать мусорные полигоны, которые долгое время подвергались воздействию экологического ущерба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок