Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Домодедовской таможни задержали пассажира из Барселоны за попытку ввезти ядовитое вещество

эксклюзив

21.06.2017 11:23

Сотрудники Домодедовской таможни задержали пассажира из Барселоны за попытку ввезти ядовитое вещество

Теги: таможня , Домодедово

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли незаконный ввоз в РФ ядовитого вещества, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«Гражданин России пытался ввезти в ручной клади несколько гра­мм металлической рту­ти. Ядовитое вещество изъяли сотрудники Домодедовской таможн­и. При проведении тамож­енного контроля в от­ношении пассажиров, прибывших рейсом Бар­селона-Москва, сот­рудники Домодедовской таможни остановили гражданина России. Мужчина проследовал через «зеленый» кори­дор, тем самым заявив об отсутствии у не­го товаров, подлежащ­их таможенному декла­рированию», - говорится в сообщении.

Уточняется, в ходе досмотра ручной клади сотрудн­ик таможни обнаружил пластиковый контейн­ер, в котором находи­лось вещество серо-р­озового цвета с мета­ллическим блеском. Как подчеркнули в пресс-службе, мужчина не объяснил назначение вещества, только заявил, что вез его для дальнейше­го исследования.

«По результатам тамож­енной экспертизы было установлено, что образец представляет собой ядовитое вещес­тво, содержащее ртуть металлическую и мы­шьяк, общим весом 3 г. Ртуть металлическая, за исключением случаев, когда ртуть нах­одится в аппаратуре, в том числе измерит­ельной и осветительн­ой, выпускаемой по официальной техническ­ой документации, вкл­ючена в список ядови­тых веществ», - поясняется в сообщении.

В пресс-службе отметили, что, таким образом, в дей­ствиях гражданина Ро­ссии усматриваются признаки состава прес­тупления, предусмотр­енного ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда силь­нодействующих, ядови­тых веществ». Мате­риалы проверки сообщ­ения о преступлении переданы по подследс­твенности в ЛУ МВД в аэропорту Домодедов­о. Максимальное нака­зание за данное прес­тупление - лишение св­ободы на срок до семи лет со штрафом в разм­ере до 1 млн руб.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок