Меню Поиск

Закрыть

А.Воробьев принял участие в закладке камня завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz

20.06.2017 11:53

А.Воробьев принял участие в закладке камня завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz

Теги: Заводы , Строительство , Московская область , Воробьев , Mercedes

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял участие в церемонии закладки первого камня завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz, который будет расположен в дер. Есипово в Солнечногорском районе Московской области, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Для нас сегодня торжественный и волнительный день, такой же как и для Mercedes, для более чем 200 немецких компаний - больших, средних, малых. Все они успешно реализуют свое производство на территории Московской области. Когда на горизонте появился Mercedes, не буду скрывать, нас всех воодушевил инвестиционной проект», - заявил в ходе церемонии А.Воробьев.

Завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz предполагает создание производства полного цикла по выпуску легковых автомобилей и внедорожников мощностью до 20 тыс. автомобилей в год. Запуск производства запланирован на 2019 г., инвестиции в проект составят не менее 15 млрд руб. Будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест.

Компания Mercedes-Benz уже не в первый раз сотрудничает с властями Московской области. Так, еще при СССР в Голицино был создан автобусный завод, история которого началась с подписания протокола с Mercedes-Benz AG о намерениях по лицензионному производству больших междугородных и туристических автобусов. Однако производство ГолАЗ АКА-5225 «Россиянин», лицензированной версии немецкого автопроизводителя, было запущено только в 1995 г. С июня 2014 г. завод был перепрофилирован на производство сельскохозяйственной техники, производство автобусов перенесено на Ликинский автобусный завод.

Также в мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, зампредседателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающего за производство и управление цепочкой поставок, Маркус Шэфер и Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фриа.

Новый завод по производству легковых автомобилей «Московия» будет предусматривать все этапы производства - начиная от изготовления кузовов и их окраски и заканчивая сборкой готовых изделий. Начало его работы запланировано на 2019 г., когда будет запущено локальное производство седана Е-Класса. Затем постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Концерн инвестирует в производственную площадку свыше 250 млн евро. За производство будет отвечать вновь созданная компания «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (МБМР) под руководством Акселя Бензе.

Рубрика: Политика , Экономика , Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок